1

Работы и услуги, включенные в тарифы на железнодорожные перевозки грузов

МПС и ФСЕМТ в июле 1998 г. был утвержден Перечень основных работ и услуг, входящих в начально-конечные операции и включенных в тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом

  1. Содержание и обслуживание зданий, сооружений, оборудования и инвентаря грузовой и коммерческой работы и хозяйства перевозок (частично).
  2. Содержание технологических центров по обработке перевозочных документов, расходы по амортизации, содержанию и ремонту станционных путей (без подъездных путей), устройств сигнализации и связи, грузовых вагонов, принадлежащих организациям железнодорожного транспорта, а также по приему и отправлению поездов на станциях, работе поездных локомотивов, их амортизации и капитальному ремонту.
  3. Уведомление о прибытии груза и о подаче груженых или порожних вагонов на подъездные пути или к фронтам погрузки (выгрузки).
  4. Текущий ремонт порожних вагонов, принадлежащих организациям железнодорожного транспорта, при подготовке их под погрузку.
  5. Техническое обслуживание на станциях грузовых вагонов, принадлежащих организациям железнодорожного транспорта, или принадлежащих на правах собственности или аренды юридическим или физическим лицам, либо находящихся в хозяйственном ведении юридических лиц.
  6. Техническое обслуживание и текущий ремонт контейнеров, принадлежащих организациям железнодорожного транспорта.
  7. Осмотр вагонов, принадлежащих организациям железнодорожного транспорта, в техническом и коммерческом отношении для подачи грузоотправителям под определенные грузы.
  8. Подготовка под налив цистерн, бункерных полувагонов, принадлежащих организациям железнодорожного транспорта.
  9. Подгруппировка вагонов для подачи под погрузку (выгрузку) определенным отправителям (получателям) и подготовка их к подаче.
  10. Прием к отправлению (включая проверку правильности погрузки и крепления грузов на открытом подвижном составе) и выдача грузов, а также оформление перевозочных документов.
  11. Выполнение приемо-сдаточных операций (осмотр и передача вагонов в техническом и коммерческом отношении) при передаче (приеме) вагонов на (с) подъездной путь.
  12. Маневровая работа по расформированию поездов различных категорий (маршрутных, передаточных, вывозных, сборных), прибывших на станции погрузки, выгрузки, по предназначению вагонов и грузов, а также по формированию на станции отправления поездов различных категорий.
  13. Маневровая работа по подаче (уборке) порожних и груженых вагонов на (с) выставочные (приемо-сдаточные) пути.
  14. Маневровая работа по подаче (уборке) порожних и груженых вагонов для погрузки, выгрузки на места общего пользования станций.